Sevel, stop prolungato al 21 settembre

Economia.

Nuovo stop produttivo ad Atessa in provinci di Chieti. Lo stabilimento si ferma fino a martedì, quando il lavoro ripartirà al turno delle 5.45. Niente rinnovo per 300 lavoratori somministrati e staff-leasing

 (ANSA)




Auto: vendite agosto in Europa -18,1%, Stellantis -29,4%

Economia.

Nel mese di agosto nei mercati dell'Unione Europea, Paesi Efta e Regno Unito sono state immatricolate - secondo i dati dell'Acea, l'associazione dei costruttori europei - 724.710 auto, il 18,1% in meno dello stesso mese del 2020.

 (ANSA)

Bankitalia: nuovo record del debito pubblico

Economia.

L'energia spinge l'inflazione, ad agosto top dal 2013. I prezzi dei beni energetici che continuano ad avere una crescita molto ampia

Una veduta della sede della Banca d'Italia a Palazzo Koch (ANSA) Una veduta della sede della Banca d'Italia a Palazzo Koch










Borsa

Indici

Indici di Borsa
IndiceValoreVar.%
FTSE Italia All-Share Index28596.880.27
FTSE Italia Mid Cap Index49646.180.72
FTSE Italia STAR Index62455.980.68
FTSE MIB Index26020.050.22

Spread

Spread
IndiceRen.SpreadVar.%
Spread BTP-Bund0.731012.22
Spread BONO-Bund0.29580.18
Spread OAT-Bund0.05341.05

Grafico

Grafico FTSE Italia All-Share

Trova Economia

Ricerca libera
Ricerca SEDEX

Maggiori rialzi

Maggiori rialzi
NomeVar.%
BIOERA24.91
KI GROUP10.42
ASKOLL EVA5.05
BCA FINNAT4.98
COMMERZBANK4.80
INTEK GROUP RSP4.38
ALFIO BARDOLLA4.14

Maggiori ribassi

Maggiori ribassi
NomeVar.%
TPS-4.78
LONGINO&CARDENAL-3.87
NEUROSOFT-3.70
ITALIAN WINE BRANDS-3.49
ANTARES VISION-2.85
PROSIEBENSAT1 MEDIA-2.75
NOVA RE-2.72

Cambi

Monete
MonetaValoreVar.%
Dollaro USA1.1763-0.52
Franco svizzero1.08860.38
Lira sterlina0.8503-0.57
Yen128.67-0.34
Dollaro australiano1.6077-0.47
Dollaro canadese1.4863-0.94
Dollaro di Hong Kong9.1575-0.48

Top Traded

NomeValoreVar.%
ENI11.050.24
STELLANTIS17.31-0.57
ENEL7.060.84
INTESA SANPAOLO2.41350.25
FERRARI185.45-1.15
UNICREDIT10.7780.24
STMICROELECTRONICS39.7-0.65


I Protagonisti









ACRI: FRANCESCO PROFUMO NUOVO PRESIDENTE, ALL'UNANIMITA' (ANSA) Acri

Francesco Profumo

Alla guida della Compagnia Sanpaolo, in passato anche al Cnr e ministro


Luigi Gubitosi (ANSA) Tim

Luigi Gubitosi

Uomo di numeri e finanza, è stato anche AD di Wind e commissario di Alitalia


Storie d'impresa




Carlo Cap, AD di Bip, Nino Lo Bianco, Presidente, e Fabio Troiani, AD (ANSA) Business Integration Partners

Con Apax sfida big mondiali

Punta a diventare una delle prime 40 società internazionali della consulenza, 600 assunzioni


Christian Aleotti, co-Ceo di Cellularline (ANSA) Cellularline

Guarda a Borsa e acquisizioni

Gruppo di accessori per cellulari e tablet si fonde con Spac Crescita: studia sbarco in Piazza Affari



Video Economia

Podcast

ANSAVoice EconoMIA

Vai alla rubrica Risparmio e Investimenti
Vai al sito: ANSA Professioni


Vai al sito: L'Agenda Economica Finanziaria e Rassegna Stampa dell'ANSA
Vai alla rubrica: Poste News
Vai alla rubrica: Pianeta Camere
Vai alla rubrica: Agrimercati
Vai alla rubrica: PMI

Real Estate

Criptovalute news

Vai al sito: Who's Who



ANSA Magazine

Modifica consenso Cookie