Borsa: Europa chiude in rosso con l'Opec+, Francoforte -1,2%

Economia.
Il taglio dell'Opec+ pesa sui listini con le Piazze europee che chiudono tutte in rosso. Francoforte cede l'1,2% con il Dax a 12.518 punti. Parigi perde lo 0,9% con il Cac 40 a 5.985 punti e Londra lo 0,47% con il Ftse 100 a 7.052 punti. (ANSA).
 (ANSA)




Pil: Istat migliora stime secondo trimestre da +4,7 a +5%

Economia.
L'Istat migliora le stime tendenziali del Pil. Nella terza stima, diffusa a 90 giorni dal trimestre di riferimento, l'Istituto ha rivisto al meglio il dato tendenziale del secondo trimestre 2022, passando da un + 4,7% a un +5%.
 (ANSA)





Cani e gatti costano troppo, oltre 57mila abbandoni

Economia.

Sono aumentati gli abbandoni di cani e gatti e le cessioni sono sempre più numerose: lo afferma l'Enpa precisando che "dal primo gennaio al 30 settembre sono 17.585 i cani ospiti nei nostri rifugi e 39.752 i gatti accuditi tra gattili e colonie feline"

In aumento l'abbandono di animali (ANSA) In aumento l'abbandono di animali

Assoutenti: sul gas una stangata da 2.942 euro all'anno

Economia.

"Se dovessero trovare conferma le previsioni degli analisti con un aumento delle tariffe del gas del +70% a partire da ottobre, per gli italiani si tratterebbe di una maxi-stangata da 2.942 euro all'anno"

Caro-bollette (ANSA) Caro-bollette

Salari al palo, recupero del potere d'acquisto dal 2024

Economia.
Con l'inflazione al galoppo, le retribuzioni restano al palo e un primo recupero del potere d'acquisto avverrà, secondo quanto previsto nella Nadef, solo "a partire dal 2024".
Un'immagine d'archivio che mostra una signora che fa acquisti in un supermercato di Bologna (ANSA) Un'immagine d'archivio che mostra una signora che fa acquisti in un supermercato di Bologna


Borsa

Indici

Indici di Borsa
IndiceValoreVar.%
FTSE Italia All-Share Index23188.09-1.65
FTSE Italia Mid Cap Index35785.18-1.67
FTSE Italia STAR Index42665.56-1.45
FTSE MIB Index21360.72-1.52

Spread

Spread
IndiceRen.SpreadVar.%
Spread BTP-Bund4.452435.1
Spread BONO-Bund3.211193.46
Spread OAT-Bund2.6361-0.56

Grafico

Grafico FTSE Italia All-Share

Trova Economia

Ricerca libera
Ricerca SEDEX

Maggiori rialzi

Maggiori rialzi
NomeVar.%
PRISMI13.11
TREVI FIN IND11.78
GAMBERO ROSSO8.70
SAIPEM8.56
FIDIA8.45
NEUROSOFT8.37
PATTERN8.15

Maggiori ribassi

Maggiori ribassi
NomeVar.%
REDELFI-12.88
THE LIFESTYLE GROUP-12.28
KI GROUP-11.91
ULISSE BIOMED-9.02
LYFT-8.17
MET.EXTRA GROUP-8.11
I GRANDI VIAGGI-8.08

Cambi

Monete
MonetaValoreVar.%
Dollaro USA0.99150.24
Franco svizzero0.9756-0.11
Lira sterlina0.87340.08
Yen143.18-0.08
Dollaro australiano1.5380.40
Dollaro canadese1.3493-0.07
Dollaro di Hong Kong7.78310.24

Top Traded

NomeValoreVar.%
ENI11.7241.59
INTESA SANPAOLO1.7412-2.62
STELLANTIS12.624-2.37
UNICREDIT10.808-2.31
ENEL4.3215-3.18
ATLANTIA22.75-0.22
STMICROELECTRONICS34.9751.47


I Protagonisti









ACRI: FRANCESCO PROFUMO NUOVO PRESIDENTE, ALL'UNANIMITA' (ANSA) Acri

Francesco Profumo

Alla guida della Compagnia Sanpaolo, in passato anche al Cnr e ministro


Luigi Gubitosi (ANSA) Tim

Luigi Gubitosi

Uomo di numeri e finanza, è stato anche AD di Wind e commissario di Alitalia


Storie d'impresa




Carlo Cap, AD di Bip, Nino Lo Bianco, Presidente, e Fabio Troiani, AD (ANSA) Business Integration Partners

Con Apax sfida big mondiali

Punta a diventare una delle prime 40 società internazionali della consulenza, 600 assunzioni


Christian Aleotti, co-Ceo di Cellularline (ANSA) Cellularline

Guarda a Borsa e acquisizioni

Gruppo di accessori per cellulari e tablet si fonde con Spac Crescita: studia sbarco in Piazza Affari



Video Economia

Podcast

ANSAVoice EconoMIA

Vai alla rubrica Risparmio e Investimenti
Vai al sito: ANSA Professioni

Vai al sito: L'Agenda Economica Finanziaria e Rassegna Stampa dell'ANSA
Vai alla rubrica: Poste News
Vai alla rubrica: Pianeta Camere
Vai alla rubrica: Agrimercati

Real Estate

Criptovalute news

 (ANSA)

Cdp, 5 priorità per la transizione energetica

Nelle linee guida del piano 22-24, strumenti per evitare ritardi

 (ANSA)

Stellantis: roadmap obiettivo zero emissioni carbonio 2038

Primo bilancio di sostenibilità

Vai al sito: Who's Who



ANSA Magazine

Modifica consenso Cookie