Primopiano

Economia.

"Siamo molto soddisfatti perché Alternativa popolare ha vinto la sua battaglia sul bonus bebè. Uscito dai radar della legge di Bilancio, invece sarà integralmente rifinanziato per il prossimo triennio".


Morelli, per la ripresa di Mps servirà tempo

Economia.

"Devo essere franco, il ritorno della banca a una redditività sostenibile e al recupero di quote di mercato non possono essere realizzati in breve tempo". 

Mps: Morelli, per ripresa banca servirà tempo (ANSA) Mps: Morelli, per ripresa banca servirà tempo





Ilva: ArcelorMittal, convinceremo Ue

Economia.
"Per una fusione di questa portata è normale un approfondimento dell'antitrust europeo. Vogliamo convincere la Commissione della validità del nostro progetto per l'Ilva".
 (ANSA)


Crescono medie imprese familiari

Economia.
Le imprese familiari di media dimensione hanno rafforzato negli ultimi 20 anni il proprio peso nella manifattura italiana.
 (ANSA)






Aferpi: Calenda, parte azione legale, stanchi di prese in giro

 (ANSA) Economia.

Il Ministro Calenda "avendo verificato nel corso dell'incontro odierno che nessun progresso è stato fattivamente compiuto su tutti i fronti individuati dall'addendum, ha invitato l'Amministrazione straordinaria a dare avvio alle procedure legali per la ris...



Borsa

Indici

Indici di Borsa
IndiceValoreVar.%
FTSE Italia All-Share24787.070.24
FTSE Italia Mid Cap42671.480.08
FTSE Italia STAR37142.20.08
FTSE MIB22456.60.26

Spread

Spread
IndiceRen.SpreadVar.%
Spread BTP-Bund1.81430.68
Spread BONO-Bund1.481110.25
Spread OAT-Bund0.71344.04

Grafico

Grafico FTSE Italia All-Share

Trova Economia

Ricerca libera
Ricerca SEDEX

Maggiori rialzi

Maggiori rialzi
NomeVar.%
SINTESI10.28
GEQUITY9.44
ZUCCHI SPA RISP NC7.80
SITI - B&T6.70
MEDIASET S.P.A6.57
EQUITA GROUP5.39
BANCO BPM5.11

Maggiori ribassi

Maggiori ribassi
NomeVar.%
CIA-3.75
NETWEEK-3.22
GRUPPO WASTE ITALIA-2.86
MONDO TV SUISSE-2.26
IT WAY-1.99
DIGITOUCH-1.72
VALSOIA-1.66

Cambi

Monete
MonetaValoreVar.%
Dollaro USA1.18480.84
Franco svizzero1.16130.03
Lira sterlina0.890.22
Yen131.790.14
Dollaro australiano1.55320.19
Dollaro canadese1.50240.37
Dollaro di Hong Kong9.25280.82

Top Traded

NomeValoreVar.%
UNICREDIT17.091.42
INTESA SANPAOLO2.8380.78
MEDIASET S.P.A3.2786.57
BANCO BPM2.8385.11
TELECOM ITALIA0.7250.35
UBI BANCA4.0165.02
ENI13.84-0.14


I Protagonisti

Elisabetta Ripa (ANSA) Open Fiber

Elisabetta Ripa

La nuova a.d. che arriva da Tim, già alla guida di Sparkle


Mps: Morelli, obiettivo piano uscita veloce Stato (ANSA) Mps

Marco Morelli

Accompagna la banca nel ritorno in Borsa, punta su utile nel 2019


Amos Genish (ANSA) Tim

Amos Genish

Il nuovo amministratore delegato di Tim è partito dalla Gvt in Brasile


Ad di Cattolica Alberto Minali (ANSA) Cattolica

Alberto Minali

In poco tempo ha conquistato Buffett e stretto con Banco Bpm


Jerome 'Jay' Powell, il nuovo presidente della Federal Reserve (ANSA) Presidente Fed

Jerome 'Jay' Powell

Avvocato senza PhD, ex Carlyle, è uomo della continuita' dopo Yellen


Unicredit: Gianni Franco Papa, direttore generale (ANSA) Unicredit

Gianni Franco Papa

Il Dg, responsabile di tutte le attività di business del gruppo bancario



Elon Musk (ANSA) Tesla e SpaceX

Elon Musk

"Fra 20 anni le auto con il volante saranno rare come i cavalli"



Storie d'impresa

Fiorenzo Draghetti, AD di GIMA TTSergio Marzo, Presidente di GIMA TTStefano Cavallari, General Manager di GIMA TT (ANSA) Gima Tt

La 'piccola' corre in Borsa

Titolo cresciuto di oltre il 30%. Nei primi nove mesi dell'anno utile, ricavi e 'cassa' in forte aumento


Archivio storico Generali. La Direzione a palazzo Geiringer (Trieste, [1906-1910]) / Ufficio stampa Generali (ANSA) Generali

Il gruppo
si racconta

Nell'archivio anche il curriculum di Kafka e la polizza vita di Papa San Pio X, un patrimonio di documenti





Video Economia

Vai alla rubrica Risparmio e Investimenti
Vai al sito: EY

TG Fisco

Reteconomy

Responsabilità editoriale Reteconomy

Vai al sito: ANSA Professioni

Vai al sito: L'Agenda Economica Finanziaria e Rassegna Stampa dell'ANSA

BANCA IFIS

 (ANSA)

Banca Ifis: Osservatorio Pmi, in calo stock finanziamenti

In diminuzione del 15% rispetto al picco del 2011 (-132 mld)


 (ANSA)

Banca Ifis: Osservatorio Pmi, aumentano imprese innovative

Numeri in forte crescita, circa 7.400 startup in elenchi


Vai alla rubrica: Pianeta Camere

Real Estate

 (ANSA)

Casa: tornano a salire canoni locazione in Italia +2,6%

Rapporto Solo Affitti-Nomisma. Boom a Cagliari, Genova e Venezia


 (ANSA)

Casa: in Italia patrimonio fondi immobiliari sale a 50 mld

In 2017 +4,2%. In Ue +8% a 550 mld, ma cala in Gb per Brexit



Vai al sito: Who's Who

ANSA Video


ANSA Foto


ANSA Magazine