Nazione

Stati Uniti

39 41 33

Cina

38 32 18

Giappone

27 14 17
Nazione

Regno Unito

22 21 22

ROC

20 28 23

Australia

17 7 22
Nazione

Paesi Bassi

10 12 14

Francia

10 12 11

Germania

10 11 16
Nazione

Italia

10 10 20

Canada

7 6 11

Brasile

7 6 8
Nazione

Nuova Zelanda

7 6 7

Cuba

7 3 5

Ungheria

6 7 7

Tokyo: Azzurri in gara il 5 agosto

Sono 26 le gare che assegnano medaglie

Redazione ANSA TOKYO

Questi gli azzurri in gara il 5 agosto, ai Giochi olimpici di Tokyo.

    - nuoto di fondo: 10km uomini: GREGORIO PALTRINIERI, MARIO SANZULLO.
    - golf: secondo giro donne: LUCREZIA COLOMBOTTO ROSSO, GIULIA MOLINARO.
    - atletica: staffetta 4x100 donne: ANNA BONGIORNI, VITTORIA FONTANA, GLORIA HOOPER, IRENE SIRAGUSA
        staffetta 4x100 uomini: ESEOSA DESALU, MARCELL JACOBS, LORENZO PATTA, FILIPPO TORTU.
        alto donne, qualificazioni: ALESSIA TROST, ELENA VALLORTIGARA.
        triplo uomini, finale: ANDREA DALLAVALLE, CHIEBUKA IHEMEJE.
        peso uomini, finale: ZANE WEIR.
        marcia, 20km uomini: FRANCESCO FORTUNATO, MASSIMO STANO, FEDERICO TONTODONATI.
    - lotta: libera, ottavi/ finale 74 kg uomini: FRANK CHAMIZO.
    - skateboarding: Parj, turni preliminari/finale uomini: IVAN FEDERICO, ALESSANDRO MAZZARA.
    - Canoa: K1 200m uomini, semifinali: MANFREDI RIZZA.
         K2 1000m uomini, semifinali: LUCA BECCARO, SAMUELE BURGO.
    - Tuffi: piattaforma 10m donne, semifinali: SARAH JODOIN DI MARIA.
    - Pentathlon moderno. 
        individuale donne, scherma: ELENA MICHELI, ALICE SOTERO.
    Ciclismo su pista: Omnium 1/4 Scratch, Omnium 2/4 gara a tempo uomini: ELIA VIVIANI.
    - Karate: kumite -67 kg, eliminazioni uomini: ANGELO CRESCENZO kata, ranking round donne: VIVIANA BOTTARO.

    Queste invece le gare dell'Olimpiade di Tokyo in cui si assegnano medaglie:

    - Atletica: triplo uomini; peso uomini; 110 ostacoli uomini; 20km marcia uomini; asta donne; 400m uomini; eptathlon; decathon.
    - Canoa: K1 200m uomini; C1 200m donne; K1 500m donne; K1 1000m uomini.
    - Skateboard: park uomini - Tuffi: 10m donne
    - Ciclismo: Omnium maschile; Keirin donne;
    - Pugilato: 57kg uomini - Hockey: finale uomini
    - Tennistavolo: squadre donne
    - Karate: kata donne; Kumite 67kg uomini; kumite 55kg donne.
    - Lotta: 57kg uomini; 86kg uomini; 57kg donne.
    - Arrampicata: combinata uomini.
   

RIPRODUZIONE RISERVATA © Copyright ANSA

Modifica consenso Cookie